Friday, July 22, 2016

Между Теснин: 17 тамуза — 9 ава


Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак
В течение восьмисот тридцати лет над Иерусалимом высилось величественное строение, служившее точкой соприкосновения Земли и Неба. Настолько важным было это строение во взаимоотношениях человека с Б-гом, что соблюдение двух третей всех заповедей Торы зависит от существования Храма. Его разрушение является величайшей трагедией в истории нашего народа, а его восстановление ознаменует приход Избавления - восстановление гармонии в мире, созданном Творцом, и гармонии между Ним и Его творением.
Три недели в году, в период "Между Теснин" - между постами 17 Тамуза (в 2016 году - 24 июля) и 9 Ава (в этом году 14 августа) - мы справляем траур по разрушенному Храму и по изгнанию - физическому и духовному - в котором мы до сих пор находимся.
5 трагических событий произошли 17 тамуза: разбились скрижали, прекратились жертвоприношения в Храме (в период Первого Храма), были проломлены стены Иерусалима (в период Второго Храма), поставлен был идол в Храме (в период греческого владычества) и была сожжена Тора (в римский период). Есть что-то общее во всех этих печальных событиях – когда повреждается внешняя сторона, а в результате исчезает что-то внутреннее и очень важное: Иерусалим еще живет и молится, но стены пробиты, и враг в любой момент может войти в город, и Храм еще стоит – но лишь здание, а не место торжества истины. И суть, корень всех этих событий – разбиение скрижалей из-за греха золотого тельца.
Источники: chabad.org; ramhalcom.wordpress.com

No comments:

Post a Comment