Wednesday, March 11, 2015

Чудеса апельсина

Каждый из вас хотя бы раз пробовал этот фрукт, похожий на солнышко и часто сравниваемый с ним. Речь, конечно, об апельсине. За свой сладкий насыщенный вкус и массу полезных качеств он приобрёл огромную популярность во всём мире. Но есть несколько малоизвестных, но очень интересных фактов, знают которые далеко не все.
Знаете ли вы, что аромат и вкус апельсина зависит от времени года, страны, где он вырос, и даже места на дереве, а цвет кожуры никак не зависит от зрелости плода?
В Афганистане апельсины используют в качестве приправы к большинству блюд. При этом сок плода выжимают прямо в тарелку с едой. Это помогает полезным веществам проще и быстрее усваиваться в организме.
На Ямайке же апельсины используют по другому назначению – хозяйки натирают полы половинками апельсина, а мужчины, работающие с механизмами, отмывают при помощи апельсина руки от жира и масла.
Уже в начале семнадцатого века апельсины использовали в производстве женской парфюмерии при французском императорском дворе.
Апельсины не тонут в воде, кроме наиболее сладких экземпляров, которые запросто идут на дно.
Самому старому апельсиновому дереву, растущему в Европе, четыреста девяносто девять лет.
Французы в 17 веке апельсиновым соком поливали жареные каштаны для того, чтобы их урожай был лучше.
От молний погибает столько же апельсиновых деревьев, сколько от вредителей и болезней.
Первое в Европе апельсиновое дерево было выращено в Лиссабоне, после чего апельсины быстро распространились в Сицилии и в Сардинии, где некоторые деревья-гиганты приносят ежегодно до пяти тысяч плодов. Стволы таких деревьев невозможно обнять человеку, высота их достигает 12 метров, а крона не уступает кроне старых дубов. На территории Италии, близ города Милиса, есть громадный апельсиновый лес, насчитывающий около 500 тысяч деревьев.
Апельсины способствуют очищению крови, тонизируют весь организм, наделяет его жизненной силой и энергией, улучшают аппетит. Апельсины содержат противоцинготные вещества и поэтому предотвращают и лечат цингу. Они также лечат запоры. Они полезны при анемии или малокровии, несварении, потере аппетита, слабости и вялости за счет содержащегося в них витамина В.
Источники: yujin-trade-travel.com; beer.perekop.org  

No comments:

Post a Comment