Wednesday, February 20, 2013

пурим - мегилат эстер .

Веселый пурим
Рассказ о событиях произошедших во времена правления царя Ахашвероша

1 comment:

  1. Ахашверош устроил огромный пир, посвященный годовщине его коронации, на котором захотел похвастаться перед знатными гостями, представителями всех народов, красотой свой жены. А когда его жена Вашти отказалась явиться на пир, он, “по пьяному делу”, приказал ее убить. А потом повелел искать и найти самую красивую девушку в империи, чтобы взять ее в жены. Выбор пал на еврейку Эстер, воспитанницу Мордехая, которая скрыла свою принадлежность к еврейскому народу.
    В это время Аман, потомок Агага и Амалека, чрезвычайно возвысился при царе. Он убедил Ахашвероша убить Вашти, внучку Навухаднецара, и поставить его над другими министрами, хотя он и не принадлежал к царской фамилии.
    Став фаворитом царя, Аман издал указ, чтобы все в государстве ему кланялись. А на шею себе повесил изображение идола, так что для евреев исполнение этого указа стало прямым идолопоклонством.
    Многие евреи подчинились этому требованию, чтобы избежать казни, но не Мордехай, дядя Эстер. То, что еврей Мордехай отказался кланяться Аману, соблюдая верность еврейской традиции, привело фаворита в страшную ярость и он, заручившись согласием царя, издал новый указ: о поголовном уничтожении всех евреев империи в один день.
    Когда Эстер узнала об этом, она все рассказала дяде, а Мордехай предложил Эстер, несмотря на смертельную опасность, пойти к царю и попросить за свой народ. Царь не звал Эстер к себе уже тридцать дней, а без приглашения, как известно, никто не имел права к нему приближаться — под страхом смерти. И все же ради спасения своего народа Эстер решилась пойти к царю.
    Царь приветливо принял ее и согласился прийти к ней во дворец на пир вместе с Аманом, как она просила. Эстер передала всем евреям империи, чтобы они молились и постились три дня,,и поднялся к Небесам голос Яакова, и сломил власть рук Эсава.
    По окончании пира Эстер вновь пригласила к себе высоких гостей на следующий день. И на втором пиру открыла царю, что она еврейка и над ней и ее народом занесен меч, который поднял Аман. Ахашверош приказал вздернуть Амана на дереве, которое тот сам и приготовил, чтобы повесить Мордехая.
    Тринадцатого и четырнадцатого адара евреи открыто выступили и перебили врагов, которые готовились их убить, пользуясь указом Амана. В последующие годы эти дни были объявлены мудрецами праздником чудесного спасения еврейского народа.

    ReplyDelete