Tuesday, December 22, 2015

Пост Десятое тевета

Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак

В этом году пост Асара-Бэтевет выпадает на четверг 1 января.. Пост начинается с первого света (амуд ашахар) и длится до наступления субботы.
Начало поста: Иерусалим 5:06; Тель Авив 5:07; Хайфа 5:04; Хеврон 5:10.
Если вы человек хочет поесть перед постом, он должен решить это заранее и настроить будильник. Если человек проснутся до рассвета, хотя не планировал этого, то ему уже нельзя есть, для него начался пост. Умывание, умащение кремом и ношение кожаной обуви разрешено. Больные (даже неопасно), беременные и кормящие женщины, которым трудно поститься, а также дети освобождены от обязанности поститься. Однако они не должны есть при всех и в этот день им следует ограничиться простой пищей. События послужившие причиной этого поста описаны в книге пророков. «И вот, на девятом году царствования [Цидкиягу], в десятом месяце (тевет), на десятый день, пошел Навухаднецар, царь Вавилона, он и его войско, против Иерусалима и расположился станом вокруг него; и построили вокруг него осадную стену. И был город в осаде до одиннадцатого года [царствования] царя Цидкиягу. На девятый день четвертого [месяца] голод в городе усилился и не стало хлеба у народа. И проломлена была стена города…» (Млахим,II, 25).
Рамбам пишет, что хотя пост 10 Тевета и установлен в знак скорби, охватившей Израиль после разрушения Храма, в память о мучениях, перенесенных его сынами в изгнании, скорбь не может стать главным содержанием этого дня, ибо довольно с нас уже и того, что было. Пост должен пробуждать сердце и прокладывать путь к раскаянию, напоминать нам о наших дурных поступках, о грехах наших отцов, навлекших и на них, и на нас страшные беды. Размышления о наших грехах приводят нас на путь исправления.

No comments:

Post a Comment