Tuesday, August 19, 2014

Заповедь жить на Земле Израиля

Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак


Страна Израиля свята со времени сотворения мира. Говорят мудрецы наши: "Каждому еврею, живущему в Стране Израиля, Всевышний прощает все грехи"; "Каждый, кто пройдет по земле Страны Израиля всего четыре шага, удостаивается удела в Будущем мире"; "Каждому, кто похоронен в ней, простились все его грехи, словно то место, где он находится, - храмовой жертвенник". Тем не менее, заслуга жить в Стране Израиля неизмеримо больше заслуги быть похороненным в ней, поскольку, по словам наших мудрецов, "заповедь, предписывающая жить в Стране Израиля, равноценна всем остальным заповедям, вместе взятым".
Большинство "заповедей Страны Израиля" исполняются только на ее территории. К ним относится, например, отделение трумот умаасрот, килаим посевов (см. 169:2в), законы седьмого года. Однако некоторые "заповеди Страны Израиля" исполняют и за ее пределами. Так, к числу этих заповедей относятся запрет скрещивания разных видов растений и животных, орла и килаим виноградника. Все эти заповеди объединяет то, что они имеют отношение к сельскому хозяйству и его продукции.
Страна Израиля была освящена для исполнения на ее территории этих заповедей после того, как Иегошуа бин Нун завоевал ее. Однако когда был разрушен Первый Храм и народ Израиля был уведен в Вавилонское пленение, святость эта исчезла.
Спустя 70 лет изгнанники во главе с Эзрой возвратились на родину и освятили Страну Израиля вторично - но не в результате завоевания, а путем создания поселений там, где они стояли до изгнания. Каждое место, которое освятили тогда евреи, вернувшиеся из Вавилонии, остается в своей святости и по сей день. Хотя относительно ряда мест есть сомнение, восстановили ли их вернувшиеся из Вавилонии изгнанники, тем не менее, в наше время в этих местах также исполняют "заповеди Страны Израиля", так как мы точно не знаем, в чем именно и в какой степени там допустимы некоторые послабления в исполнении этих заповедей.
Целый ряд заповедей исполняют только в Стране Израиля. Только здесь совершают криа в знак скорби о том, что еврейский народ находится в изгнании. Заповедь эту исполняют следующим образом. Тот, кто видит развалины еврейских городов в Иудее, или отстроенные, но заселенные неевреями города, или города, в которых власть принадлежит неевреям, а евреи находятся в меньшинстве, должен сказать: "Города святые Твои стали пустыней" (Иешаягу, 64:9). После этого он совершает криа. На остальной территории Страны Израиля при виде таких городов криа не совершают.
Источник: chassidus.ru

No comments:

Post a Comment