Tuesday, January 6, 2015

Чудеса творения: Рак-щелкун

Раки-щелкуны одно их чудес творения.
Они встречаются в водах морей тропических и умеренных широт, а представители некоторых их родов обитают даже в холодных морях. Несмотря на безобидный вид, эти креветки – опасные хищники. Дело в том, что одной из своих клешней они способны производить настолько громкий звук, что он оглушает находящихся рядом животных.
Чтобы поохотится, хищник высовывает из своей норы антенны (усы), которыми может почувствовать приближение жертвы. Когда жертва рядом, он вылезает из укрытия и раскрывает большую по размеру клешню. В подходящий момент он молниеносно её захлопывает и утаскивает оглушенную добычу к себе в жилище, чтобы полакомиться ей.
Звук, производимый клешней, достигает 180-190 децибел относительно 1 мкПа. Он в несколько раз громче шума, создаваемого под водой катером, и примерно соответствует подводному грохоту круизного лайнера.
Любопытно, что ученые выяснили, что этот звук возникает не из-за физического контакта между двумя частями клешни, а благодаря кавитации. При мгновенном схлопывании клешни образуется мощная струя воды. При этом возникает и захлопывается множество пузырьков, за счет чего и образуется столь громкий звук. Скорость струи при этом настолько высока, что если небольшая рыба окажется в момент щелчка возле клешни, то будет убита. Но обычно рак-щелкун оглушает жертву.
Способность раков-щелкунов производить столь громкий звук позволяет им конкурировать за звание «самых громких морских животных» с гораздо более крупными обитателями морей и океанов, такими как кашалот и белуха. К слову, звук, производимый скоплениями этих креветок, создает помехи военным и научным гидролокаторам во время обнаружения подводных объектов.
Источник: nat-geo.ru

No comments:

Post a Comment