Sunday, August 14, 2016

Недельная глава Ваэтханан


Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак
Продолжая "повторение Торы", Моше говорит об исходе из Египта и о Даровании Торы, обозначая их как беспрецедентные события в человеческой истории: "Случалось ли когда-нибудь нечто, как это великое дело, или слыхано ли подобное ему? Слышал ли народ голос Б-га, говорящего из среды огня, ... и остался в живых? Тебе было явлено, чтобы ты знал, что Г-сподь есть Б-г, нет другого, кроме Него!"
Моше предсказывает, что в будущих поколениях народ отвернется от Б-га, станет служить идолам и будет изгнан из своей земли и рассеян среди других народов. Но там они будут искать Б-га и вернутся к соблюдению Его заповедей.
Эта глава также включает повторение Десяти Заповедей и фрагмент "Слушай, Израиль!", провозглашающий фундаментальные основы еврейской веры: принцип единства Б-га ("Слушай, Израиль: Г-сподь - Б-г наш, Г-сподь один!"), заповедь любви к Творцу, повеление изучать Его Тору, а также повязать "эти слова" в виде тфилин на руку и на голову и начертать их в мезузах, укрепляемых на косяках дверей.

В этой недельной главе описывается мольба Моше Рабейну Всевышнему войти в Святую Землю Израиля. Но Моше получает отказ. «Ты начал показывать рабу твоему величие Твое и мощную руку Твою…дай мне перейти, и увижу я эту хорошую страну, что по ту сторону Иордана, прекрасную гору эту  иЛеванон!». Моше упрашивает Всевышнего, утверждая, что поскольку Он уже начал ему показывать страну издали, то пусть Он уже завершит начатое и приведет его туда, но а-Шем отвечает Моше, что он не удостоится этого.
В книге Зоар сказано об этом (в вольном переводе): «”Ты начал показывать рабу твоему…” – что именно Он начал показывать?.. Разумеется, Моше был первым человеком, который совершенен во всем. И если скажут, что Яаков был совершенным… это верно, но то, что было у Моше, не было ни у кого другого, поскольку он был увенчан наибольшим совершенством – [с ним были] десятки тысяч и сотни тысяч евреев [главой которых он был],[и он был увенчан] Торой, Скинией Завета, левитами, двенадцатью коленами Израилевыми, главами колен, семьюдесятью старейшинами Санедрина. Справа от него был Аарон, а слева – Нахшон… А если спросишь: “кто будет еще более совершенным? “, то ответ – Мелех (Царь) Машиах, поскольку в то время будет такое совершенство в мире, которого еще не было никогда. А также будет совершенство как вверху, так и внизу – будет единство и взаимное проникновение всех миров друг в друга».
Источники: rabbiginsburgh.ru; chabad.org

No comments:

Post a Comment