Wednesday, October 21, 2015

7 ЗАКОНОВ БНЕЙ НОАХ

Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак

В ТАНАХе рассказывается, что после всемирного Потопа, когда практически все человечество, погрязшее в идолопоклонстве, разврате и разбое, погибло, Творец приказал Ноаху и его семье, единственным людям, которых Он сохранил для продолжения рода человеческого, соблюдать 7 законов.
1. Запрещение идолопоклонства: Вера в единого Б-га
Каждый человек должен верить в существование единственного Творца мира. Он создал это мир и все человечество, Он управляет всеми аспектами нашей жизни, постоянно следит за каждым из нас и знает все наши деяния и мысли. Он контролирует все происходящее в мире и, в конце концов, воздает каждому по заслугам. Он — единый Б-г и следует служить и молиться только Ему.
Практический смысл этой заповеди — категорический запрет поклоняться или служить всяческим идолам. Она также включает в себя запрет веры в другого бога и любого создания.
2. Запрет проклинать Творца: Уважение Б-га
Человек должен оказывать уважение Б-гу который дал ему жизнь и мир, чтобы существовать в нем. Практический смысл этой заповеди — запрет проклинать Б-га или неуважительно о нем говорить.
3. Запрещение кровопролития: Уважение к жизни человека
Человек был создан по образу и подобию Б-га. Человеческая жизнь — подарок свыше, и ни у кого кроме Творца нет права распоряжаться ей. Нужно способствовать и поддерживать продолжение рода человеческого которому Творец дал возможность заселить мир и существовать в нем.
Практический смысл этой заповеди — категорическое запрещение убийств любого человека, включая аборты. Убийца считается потерявшим свой удел в этом мире и тем самым наносит вред Создателю Который сотворил человека по Своему образу и подобию.


4. Запрещение воровства: Уважение к имуществу ближнего
Б-г дал каждому человеку право распоряжаться тем, что находится в его собственности и никто не может помешать ему в этом. Практический смысл этой заповеди — категорическое запрещение завладением чужой собственности будь то обманом, либо силой, либо другим незаконным путем. Запрет включает в себя неуплату вовремя заработной платы и похищение людей, как детей так и взрослых.
5. Запрещение прелюбодеяния: Уважение к семье
Вначале Б-г создал мужчину и женщину как одно целое и лишь потом разделил их на две личности, нуждающиеся одна в другой чтобы прийти к совершенству. Поэтому законная супружеская жизнь являются основой для нормального развития как семьи, так и человечества в целом. Необходимо также соблюдать скромность в отношениях между мужем и женой.
Практический смысл этой заповеди — запрещение прелюбодеяния: связи замужней женщины с посторонним мужчиной, связи между кровными родственниками, гомосексуализма и скотоложства.
6. Запрет есть органы животных, пока они еще живы: Уважение к живым существам
Б-г создал множество живых организмов, и мы должны уважать их право на существование. В отличие от растений, которые способны обновляться, нанесение ущерба животным необратимо. Несмотря на то, что Тора разрешает человеку употреблять в пищу мясо животных, она ограничивает возможности такого употребления.
Практический смысл этой заповеди — запрещение есть органы животных (или отделять их) до тех пор, пока животное окончательно не умерло. Человеку также предписано: при виде страданий живого существа помогать ему. Эта заповедь касается и отношения к людям. Следует сопереживать бедам других людей, помогать им выйти из трудного положения, не обижать их.
7. Назначение судей: Образование института судопроизводства
Чтобы все эти законы были реализованы в обществе, необходимо в каждом месте создавать суды и назначать судей, которые будут следить за выполнением законов. Судьи обладают правом наказывать людей за нарушение этих законов. Нельзя допускать, чтобы в основе судопроизводства лежали другие законы, а не 7 мицвот Бней-Ноах. Каждый обращающийся в суд обязан подчинятся решениям судей.
Кроме этих законов есть другие законы которые обязаны исполнять народы мира так как они также были получены Моше и стали обычаем для нормального «заселения мира». Среди них — уважение к родителям, пожертвования и помощь нуждающимся и т.д.
Источник: moshiach.ru

No comments:

Post a Comment