Friday, December 23, 2016

Суфганиет

Ингредиенты на 25-30 суфганиет: 
Мука – 1 кг. + еще немного Дрожжи – 80 гр. Теплое молоко – 380 мл. Сахар – 100 гр. Яйца – 3 шт. Сливочное масло – при комнатной температуре – 85 гр. Соль – 5 гр. Лимонная цедра с 2 лимонов. Сахарная пудра для украшения и клубничный джем или любая другая начинка для суфганиет. Масло для жарки – 1.5-2 литра. 
Способ приготовления в миксере – можно конечно же и в ручную:
 1. Выкладываем половину количества муки и все остальные ингредиенты в миксер и тщательно перемешивает при помощи насадки-крюка до получения однородной массы. 2. Добавляем остальную муку и замешиваем тесто с крюком на средней скорости около 5-6 минут. 3. Накрываем тесто в миксере и даем ему подняться. Тесто должно увеличить свой размер в 2 раза. 3. Выкладываем тесто на слегка присыпанный мукой стол. 4. Разделяем тесто на кусочки весом около 50 гр. и катаем из них шарики. Каждый шарик выкладываем на кусочек пекарской бумаги размером в 1.5-2 раза больше шарика.

5. Смазываем шарики сверху тонким слоем растительного масла чтобы не дать тесту засохнуть и накрываем полотенцем. 6. Даем шарикам подойти пока они не увеличатся в 2 раза в размере. Между тем подогреваем масло. Масло должно быть глубиной минимум в 3.5-5 см.Температура масла должна быть около 180 гр. 7. Выкладываем суфганиет в масло вместе с бумагой – через несколько секунд она сама отклеится и от нее можно будет избавиться. Желательно не жарить больше 2-3 суфганиет вместе, чтобы не остудить масло. 8. Жарим на каждой стороне не больше 2-3 минут до золотистого цвета. Если цвет появляется слишком быстро, значит масло слишком горячее и наши пончики получатся твердыми. Если цвет появляется слишком медленно, значит масло слишком холодное и тогда пончики получаться очень жирными. 9. Выкладываем готовые пончики на бумагу, чтобы впитать остаточное масло. Даем им отдохнуть 5-6 минут, наполняем той или иной начинкой и посыпаем сверху сахарной пудрой. Удачи, надеюсь ваши первые суфганиет принесут вам немало радости. С праздником света Ханукой и приятного аппетита! 
http://www.foodys.co.il

No comments:

Post a Comment