Friday, December 23, 2016

Ханука

Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак

Ханука – подходящее время для выбора утонувших в греческой культуре и мудрости искр святости и их поднятия Вверх. Поскольку в ней прячется секрет мировой (западной) науки и культуры (называемой символически греческой), до сегодняшнего дня ждущий своего открытия.
Слово Яван (Греция) появляется в Танахе также в значении «трясина»: «утонул в трясине бездны». Греческая мудрость топит нас  в трясине своей бездны, слова «топит»  и «природа» звучат очень похоже (товэа, атэва).
В чем проблематичность греческой мудрости? В том, что она занимается только видимыми глазу явлениями и не хочет признавать Б-жественный аин (то, что невидно простым глазом). Греческие мудрецы верили в то, что мир существовал всегда: то, что есть – это то, что и было. Они отрицали тот факт, что мир был сотворен «из ничего – ешь меаин».
«Если тебе скажут, что есть мудрость у народов – верь», и все же греческая мудрость опасна. Поэтому первым делом необходимо от нее отделиться, и только после полного отделения можно вернуться к ней, с тем чтобы гармонизировать ее (буквально «сделать сладкой»).
Греческая мудрость занимается ешь и не признает возможность подлинного новшества, подобно закону сохранения энергии. Поэтому при упоминании победы над греками в этот праздник подчеркивается идея постоянного добавления новой свечи в каждый следующий день.
В чем смысл постоянного добавления? В святости полагается добавлять, поднимаясь все выше, а не убавлять. В отличие от греков, неверивших в святость и способность к обновлению (и поэтому запрещавших евреям освящать новую луну).
Греческая мудрость подобна чему-то, что топчется на месте – стабильному миру, не имеющему возможности продвижения. Однако должно быть постоянное добавление и движение, продвижение. Ешь стоит, а аин идет, hолех. Гиматрия аин равна гиматрии hолех.
Источник: rabbiginsburgh.ru

No comments:

Post a Comment