Saturday, December 31, 2016

Новогодняя елка



Нам кажется, что новогодняя елка была всегда, и всегда она была такой или почти такой, как сейчас. На самом деле, свой сегодняшний вид елка приобрела сравнительно недавно. Язычники с древних времен поклонялись деревьям, молились и совершали жертвоприношения в священных рощах. Древние греки, египтяне, римляне и китайцы любили вечнозеленые деревья и венки из их ветвей, германские и кельтские племена предпочитали дуб, славяне — березу. Тяжким грехом у язычников считалось повредить дерево в священной роще — в некоторых германских племенах за сдирание коры с таких деревьев карали сдиранием кожи. Одним из главных праздников, связанных с культом деревьев, у этих народов был день 22 декабря — день зимнего солнцестояния — в знак поклонения солнцу.
Как известно, ранние христиане часто перенимали ритуалы язычников, видоизменяя и адаптируя их, придавая им иной смысл, чтобы заполучить больше последователей. С распространением христианства священные рощи и деревья вырубались, но на месте древних культов возникло поклонение майскому и рождественскому дереву. О том, где и кем была заведена рождественская елка, существует несколько версий. Одна из них предоставляет эту честь лично Мартину Лютеру (основателю Лютерантской христианской церкви). Легенда гласит, что он шел однажды по улице в звездную зимнюю ночь и был поражен зрелищем яркой звезды, словно опустившейся на верхушку занесенной снегом елки.
В современном виде рождественское дерево появилось в Германии в средние века. Елку ставили в домах 24 декабря, украшали яблоками, вешали на нее вафли. Между прочим, свечи на елке стали зажигать только с 1708 года. Сначала она была развлечением для богатых, но потом, как водится, распространилась повсеместно, а вскоре перешагнула границы Германии. Украшения тоже менялись. Когда христианские миссионеры познакомили с праздником Рождества японцев и китайцев, те научили европейцев делать специальные бумажные игрушки. Потом появились игрушки из папье-маше. Но тон задавали все-таки немцы — это они изобрели прозрачные стеклянные шары, светящиеся в темноте благодаря фосфоресцирующим краскам. Так елка язычников стала неотъемлемой частью христианского рождества и нового года.
В Иудаизме каждый праздник имеет глубокий внутренний смысл и образовательное значение. Мы празднуем Еврейские праздники прежде всего для того, чтобы понять, как реальные события нашего прошлого могут помочь нам в сегодняшней реальной жизни и быть источником нашего духовного роста. И уж никак не станешь думать, что праздники эти — все скучные и серьезные, окунувшись в веселье еврейских праздников, такое, как маскарад в Пурим (в первую очередь для взрослых, а не для детей), зажигание ханукальных свечей и игру в дрэйдел, хороводы в Симхас Тору или поиск афикомана в Песах...
«Новогодняя елка» язычников и/или христиан не несет никакого смысла или источника вдохновения для ассимилированного еврея. Загадал желание с боем часов... а через несколько дней от этого и памяти не осталось...
Пророк Йеремиягу предостерегает: «Не учитесь от путей других народов и не пугайтесь знаков на небесах, как народы эти испуганы ими. Обычаи этих народов ничего не стоят; рубят они деревья в лесу, и мастер обрабатывает их долотом. Они украшают их серебром и золотом; они закрепляют их молотком и гвоздями, так что бы они не шатались... И нет в них никакого проку.» (Йермиягу 10:2-5)
У «русского еврея» возникает вопрос— я русский или еврей. Но если для поколения выходцев и Советского Союза еще существует некая система ценностей, не связанная ни с какой религией, то где найти ориентир для их детей? Стиль жизни родителей и частично их система ценностей станут своего рода религией для их детей. И новогодняя елка будет неотъемлемой частью этой «религии». Если они (не дай Б-г) не станут искать другую религию, где с елочкой все в порядке... Так давайте вспомним, что была у наших прадедов четкая система ориентиров в жизни, сохранившаяся сегодня у религиозных евреев. Давайте откопаем этот компас, который мы пытались выбросить на «свалку истории», и подарим его нашим детям.
Источник: http://www.migdal.ru

No comments:

Post a Comment