Thursday, September 1, 2016

Месяц Элул

Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак
Элул — шестой месяц года, если считать месяцы согласно еврейскому обычаю — от Нисана, как сказано в Торе: "Этот месяц для вас — начало месяцев, первый он для вас из месяцев года" (Шмот, 12,1).
Если же отсчитывать месяцы от Тишрей — Элул последний месяц года.
Название Элулу, как и всем другим месяцам, дали евреи,вернувшиеся в Эрец Исраэль из Вавилона, как сказали наши мудрецы: "Названия месяцев прибыли из Вавилона".
Созвездие месяца Элул — Дева. Недаром сказано в Писании: "Вернись, дева Израиля, вернись в эти города свои!" (Йирмеягу,31,20). Ведь Элул — месяц раскаяния и возвращения к Всевышнему.
Новомесячье Элула всегда продолжается два дня. Первый из них — это 30-й день Ава, который всегда является полным месяцем. Сам Элул всегда является неполным месяцем и продолжается 29 дней.
Символы Элула
Первые буквы слов Шир га-ширим — "Я принадлежу возлюбленному моему и возлюбленный мой принадлежит мне" (לי ודודי לדודי אני) — на иврите образуют слово "Элул" (אלול). Ведь именно в этом месяце еврейский народ укрепляется в раскаянии в грехах и приближается к своему возлюбленному — Всевышнему. И сам Он протягивает ему руку и приближает его к Себе.
Все четыре (в оригинале) слова этой фразы заканчиваются на букву י (иуд). Учетверенная гематрия буквы иуд равна сорока, что соответствует сорока дням, предназначенным для раскаяния — дням между новомесячьем Элула и Йом Кипуром.
Следует отметить, что по-арамейски слово Элул того же корня,что и слово, обозначающее поиск или внимательное изучение чего-либо. Так, например, слова Торы: "Чтобы они изучили землю Кнаана" (Бемидбар, 13,1), переводятся на арамейский язык фразой, где слову "изучили" соответствует слово виалелун.Ведь в том и состоит назначение месяца Элул, что в дни его мы всматриваемся всем своим существом в поступки, совершенные в течение года, вспоминаем все свои грехи — чтобы искоренить их из своего сердца и вернуться к Всевышнему.
Источник: chassidus.ru

No comments:

Post a Comment