Wednesday, April 1, 2015

Рецепт харосет на Песах

Что бы преготовить блюда на Песах нужно знать какие приправы и какие продукты кошерны.У сефардов болеее проще они могут употреблять бобовые и рис кроме тех которые придерживаются Иерусалимского обычая.Ашкеназим же устрожают и не едят перечисленное выше.В связи с этим предлагаем краткий перечень китнийот, запрещенных к употреблению в Песах: аскорбиновая кислота; бобы, фасоль; глюкоза; горох; горчица; декстроза (виноградный сахар); дрочена в порошке; крахмал; кукуруза; лецитин; лимонная кислота; нутовое семя; овощная зелено стручковая фасоль; продукты из сои; рис; сахарная пудра; семена кунжута; семена подсолнуха; соевые бобы; соевый творог; тминное семя.
ОВОЩИ И ФРУКТЫ В ПЕСАХ
Предлагаем список овощей и фруктов, которые можно есть в Песах. (Некоторые люди придерживаются в эти дни обычая очищать от кожуры все плоды, например, помидоры, виноград и пр.). Перед едой надо тщательно мыть все овощи и фрукты и, если требуется, проверить, нет ли в них насекомых и личинок, придерживаясь соответствующих правил обследования. Абрикосы; авокадо; азимина; ананасы; апельсины; арбуз; артишоки; баклажаны; бананы; батат (сладкий картофель); брокколи (капуста спаржевая); брюссельская капуста; виноград; гранадиллы (пассифлора); гранаты; грейпфруты; грибы; груши; гуайява; дыня; жеруха лекарственная; зеленый и красный перец; кабачки; картофель; клубника; кольраби; кочанная капуста; лиджи ("китайские сливы"); лимоны; лук дудчатый; лук-порей; малина; манго; морковь; нектарины (неопушенные персики); огурцы; опунция распростертая (вид груши); пастернак; персики; петрушка; плоды киви; помидоры; ревень; редиска; репа; репчатый лук; салат латук; свекла; сельдерей; серые калифорнийские орехи; сливы; спаржа; стручковый перец; тыква; тыква крупноплодная; тыква кустовая. финики (не прессованные); цветная капуста; чеснок; шпинат; яблоки.
ЛЕКАРСТВА, ВИТАМИНЫ, ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ, ТУАЛЕТНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, КОСМЕТИКА
Витамины. Витамины требуют надежного контроля над их производством и соответствующей печати кошерности к Песаху. Лекарства. Разрешается употреблять только те лекарства, в составе которых отсутствует хамец. Если необходимо принять лекарство, содержащее хамец, проконсультируйтесь с раввином. Детское питание. Следует покупать детское питание с пометкой "кошерно для Песаха". Если такое питание невозможно достать, можно пользоваться "китнийот", например, рисовой или кукурузной мукой, но эти продукты надо готовить в отдельной посуде и мыть тоже отдельно, не в кошерованной для Песаха раковине. Туалетные принадлежности и косметика. В конце брошюры приведен список некоторых туалетных принадлежностей и косметики, которые считаются кошерными для Песаха.
ПРОДУКТЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В ПЕСАХ
Приведем неполный перечень продуктов питания и напитков, которые запрещены в Песах: виски, водка; каши из зерна; макароны, спагетти; мармит (питательная белковая паста для бутербродов и приправ); мука; отруби; пиво; пироги, пирожные и торты - из муки пяти указанных сортов зерна; хлеб, выпеченный из муки пяти вышеуказанных сортов зерна.
ЕДА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ПЕСАХ
Сухие продукты в гранулах и консервы не должны содержать компоненты, подпадающие под определение "хамец". Из консервированной пищи разрешены, к примеру, говядина и печень с цельным рисом, куры и телятина с овощами. Семечки для птиц: попросите работников зоомагазина приготовить для вас смесь из семян без добавки овса, пшеницы, ячменя и ржи. Корм для рыб также подлежит проверке. Владельцы кроликов, будьте осторожны: пищевые гранулы зарубежного производства для этих животных содержат хамец. Хомяки. Попросите работников зоомагазина приготовить смесь без кроличьих гранул, овса, пшеницы, ячменя и ржи. Если вы не можете достать для своих домашних птиц, рыб и животных пищу, разрешенную в Песах, можно поступить следующим образом. Отдайте их вашим нееврейским друзьям, соседям или коллегам по работе на всю пасхальную неделю, произнеся такую формулу: "Я отдаю вам во владение мою собаку/канарейку/хомяка". Если вы платите им за эту услугу, добавьте такие слова: "Я даю вам эти деньги для личного пользования". ПАСХАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ
У всех продуктов, употребляемых в Песах, должен быть на упаковке штамп "кошерно для Песаха" (на иврите, английском или любом другом языке) с указанием фирмы-производителя и желательно - текущего 5760/2000 года. Краткий перечень продуктов, которым требуется такой штамп: ароматные травы; варенья и джемы; вино; виноградные соки и все алкогольные напитки; детское питание; жевательная резинка; желейные продукты; копченая рыба и рыбные продукты; маца; молоко и молочные продукты; мясо и мясные продукты; пасхальные пирожные и печенья; приправы; пряности; сахар; суповые концентраты; уксус; холодные
напитки.

            

No comments:

Post a Comment