Friday, July 15, 2016

Недельная глава Балак

Как известно из предыдущей главы, Моав (государство, находившееся на территории современной Иордании) не позволил евреям пройти по его территории. В этой главе рассказывается, что Балак, ставший царем Моава после гибели Сихона, увидел, как успешно продвигаются и воюют с другими народами евреи, и испугался. Он попытался ослабить их проклятием и обратился с просьбой об этом к пророку Биламу. Проклятие не удается. Евреи благополучно стоят станом напротив Йерихо, и Балак, по совету Билама, начинает соблазнять их дочерями Моава. Вмешательство Пинхаса расстраивает планы Балака и спасает евреев от гнева Всевышнего.
Ни Балаку, ни Биламу не удается проклясть народ Израиля. Несмотря на свой профессионализм – он признанный “специалист с мировым именем” – Билам снова и снова наталкивается на непробиваемую стену. Все его попытки посмотреть на еврейский народ с разных ракурсов, чтоб увидеть в них нечто отрицательное, что позволит ему наложить на них “сглаз”, не приносят ему ни малейшего успеха, поскольку он не в состоянии пробить окружающую их удивительную защитную стену. Он даже не хозяин своей речи и вынужден каждый раз отвечать “амен” на благословение Б-га, подобно черному ангелу. Подавленный неудачей, Билам вынужден признать, что этот народ просто невозможно проклясть, с ним это не работает: “ибо нет ворожбы против Яакова и колдовства против Израиля”. Это потому, что Всевышний их так любит, что закрывает глаза на все их недостатки: “и не увидел провинности у Яакова  и не видел зла в Израиле”, только любит их и никогда не гневается: “…как гневаться мне, если не гневается Б-г?” – говорит Билам.

Как действует проклятие? Оно повреждает иммунную систему (как физическую, так и духовную) – Билам находит уязвимую точку в проклинаемом объекте (которая подобна “слепому пятну” в поле зрения глаза), он обнажает ее и расширяет, и так проклинаемый становится уязвимым неудачником.  В Каббале иммунной системе соответствует сфира hод,  и когда она нарушается, ее характеризует выражение “мой hод стал мне вредить” – hод превратился в даве  – больного (при перестановке букв в том же слове).  Билам действительно представляет угрозу существованию Израиля, потому что он знает, как “поймать” момент, что Б-г гневается на них, воспользоваться брешью в иммунной системе и расшатать ее настолько, что каждый вирус станет губительным.
Но потому, что Б-г превращает проклятие в благословение, ставя всё с головы на ноги, попытка повредить иммунную систему народа Израиля только усиливает эту систему. Теперь ясно, что иммунная система Израиля настолько вынослива, что может вынести все превратности истории, пока не наступят дни Машиаха, в отличие от всех мировых империй, канувших в Лету.
Источники: rabbiginsburgh.ru; breslev.co.il

No comments:

Post a Comment