Friday, July 22, 2016

Недельная глава Пинхас

Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак
Пинхас, сын Эльазара и внук Аарона (Великого Коэна) несомненно настоящий герой этой недельной главы. В предыдущей главе, когда возник серьезный кризис и сложившаяся ситуация казалась настолько безнадежно проигранной, что даже Моше Рабейну стоял и бессильно плакал, Пинхас спас положение своим решительным поступком, способствовавшим прекращению эпидемии и прощению [Всевышним] народа Израиля. В заслугу за это Пинхас получает «союз мира» – почетное право служить в Храме как коэн, и он, и все его потомки, как сказано: «Пинхас – он и Элияу, то есть в других поколениях его душа появляется в этом мире как Элияу, который еще придет сообщить нам хорошие новости в скором будущем и «повернет сердца родителей к детям и сердца детей к родителям».
В награду за то, что Пинхас, внук Аарона, возревновав за Всевышнего, убивает Зимри, главу колена Шимона, и мидьянскую принцессу Косби, Б-г заключает с ним союз мира и дарует ему священство.
После очередного исчисления еврейский народ насчитывает 601730 мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Моше получает указания о том, как Святая Земля должна быть по жребию разделена между коленами и семействами Израиля.
Пять дочерей Цлофхада обращаются к Моше с прошением дать им удел их отца, который умер, не оставив после себя сыновей. Б-г принимает их просьбу и дает законы о наследовании, включающие в том числе и ситуацию дочерей Цлофхада.
Моше назначает Йеошуа своим преемником, который должен будет привести евреев в Землю Израиля.
Глава завершается подробным описанием ежедневных жертвоприношений, а также дополнительных жертв, приносимых в Шаббат, Рош-Ходеш (новомесячье) и в праздники Песах, Шавуот, Рош-Ашана, Йом-Кипур, Суккот и Шмини-Ацерет.
Источники: rabbiginsburgh.ru; chabad.org

No comments:

Post a Comment