Thursday, April 14, 2016

Кошерование на Песах


Для поднятия души Эти Сары бат Ицхак

Кошерование микроволновых печей

После первых двух этапов чистки и не использования в течение 24 часов поместите в микроволновую печь стакан или какую-нибудь другую емкость разового пользования, наполнив ее водой. Пусть вода кипит в течение 10-15 минут, чтобы вся внутренняя поверхность печи покрылась толстым слоем конденсации. Лучше всего купить новое вращающееся блюдо для печи. Если это затруднительно, имеющееся блюдо надо погрузить в кипящую воду и покрыть бумагой или пленкой для использования в Песах.
Некоторые покрывают всю внутреннюю часть микроволной печи перед Песахом. Обычная микроволновая бумага вполне приемлема для этой цели.

Кошерование верха плиты

После первого и второго этапов включите все плоские горелки на максимум - HIGH. Когда они накалятся докрасна, продержите их в этом состоянии приблизительно десять минут. Пространство между горелками невозможно кошеровать. Его следует покрыть чем-нибудь и стараться не ставить туда горячую посуду. Для шаббата надо купить специальный "блех" (металлический или асбестовый лист), который кладут на плиту и используют в течение субботы для нагревания и готовки пищи.

Кошерование духовок

Духовка работает в двух режимах - OVEN и GRILL. После первого и второго этапов кошерования, не вынимая полок из духовки, переключите ее на максимально высокую температуру. Когда температура достигнет высшей отметки, включите режим "OVEN" (духовка) на полчаса и затем - "GRILL" (гриль) еще на полчаса. Если полки находились в непосредственном контакте с пищей, их нужно кошеровать методом "Либун гамур", накалив докрасна, как упоминалось ранее. Некоторые кошеруют духовки методом "Либун каль", пользуясь паяльной лампой, но не доводя нагреваемый объект до красного накала.

Кошерование газовых горелок

После первого и второго этапов переключите газовые горелки в положение HIGH на 15 минут. Затем, кошеруя духовку, поместите в нее решетки.

Кошерование газовых плит

После первого и второго этапов включите максимальную температуру на полчаса. Некоторые кошеруют газовую плиту и решетки исключительно методом "Либун каль" с использованием паяльной лампы.

Кошерование холодильников и морозильных устройств

Для кошерования холодильника и/или морозильной камеры следует вначале разморозить их и тщательно вымыть. (Некоторые покрывают бумагой или синтетической пленкой только полки; другие покрывают полки и стенки.) При кошеровании подставок и ведерок для льда после вышеописанных двух этапов надо облить эти изделия кипящей водой, а затем прополоскать холодной водой.
Источник: istok.ru

No comments:

Post a Comment