Sunday, May 31, 2015

Чудеса творения: Горные козы

Коза является кошерным животным. Она дает людям молоко, шерсть и шкуру.
Горные козы обладают уникальным умением, взбираться на любые поверхности, как человек-паук. Их копыта уникальные поражающие воображение приспособления для скалолазания. Они позволяют им забираться в довольно необычные места. Иногда они забираются в такие места, что не могут сообразить как выбраться и тогда стоят с таким видом, будто ожидают, что спасательный вертолёт прилетит за ними.
Но в одном будьте уверены, они могут вытворять такие вещи, о которых мы даже думать не смеем.
По ловкости козы вполне могут сравниться с обезьянами, а по умению балансировать, сохраняя равновесие — с кошками. Горные козы совершенно комфортно чувствуют себя, пасясь на практически отвесных скалах. А в Марокко в поисках лакомства козы забираются на деревья!
Трудно представить себе такое, но мароккские пастухи проводят рабочий день, глядя на деревья. Их подопечные взбираются на ветки, чтобы полакомиться плодами аргании. Из этих плодов, кстати, изготавливается дорогое масло, которому приписывают омолаживающий эффект. Однако идея о том, чтобы использовать для приготовления масла орехи, испачканные экскрементами коз, не очень нравится производителям, поэтому долина Сус и Атлантическое побережье между Эс-Суэйрой и Агадиром, где пасутся козы-верхолазы, возможно, вскоре будут объявлены национальным заповедником.
Очень интересно наблюдать за козами, когда пастух приводит их к дереву, то они немного покружившись возле него вскакивают мощным резким прыжком на нижние ветки, а далее словно белки легко перепрыгивают с одной ветки на другую, поедая при этом плоды. Так как из за того, что стадо из 8-10 коз может полностью объесть дерево аргании за день то в Марокко все сильнее продвигается компания по сохранению этих деревьев. Пастух, недолго задерживаясь на одном дереве, перегоняет коз на следующее, погоняя своей хворостинкой. Козам при этом только в радость перебираться из дерева на дерево с легкостью и задорством прыгают уже по новому дереву. Даже молодые козлята очень умело взбираются на арганию и столь же умело лазают по тонким веткам.
Источники: mirkrasiv.ru; factroom.ru; pozitivnova.ru

No comments:

Post a Comment